Жители Приангарья могут проголосовать за открытки земляков в конкурсе ко Дню Защитника Отечества
Рисунки участников конкурса «Защитники Отечества. Zаветам Vерны» из Иркутской области вошли в виртуальную выставку Музея Победы. На сайте можно познакомиться с работами и проголосовать за понравившуюся открытку. Об этом сообщают в пресс-службе музея.
В конкурсе участвуют более 45 тысяч рисунков из 89 регионов России, в том числе более 2,5 тысяч открыток из Луганской и Донецкой Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. Участие приняли также жители Республик Молдова, Армения и Таджикистан, Кыргызской и Тунисской Республик, Иорданского Хашимитского Королевства, около 100 работ прислали из Республики Беларусь. В пресс-службе отмечают, что это рекордное количество участников.
«Традиционно самыми активными стали самые юные участники, они отправили более 29 тысяч работ в возрастных категориях 6-8 и 9-11 лет. Конкурс рисунков был посвящен Году защитника Отечества. Авторы изобразили в своих работах воинов, героев нашей страны разных времен: портреты Дмитрия Донского и Ермака, защитников Севастополя и участников штурма Рейхстага, соловецких юнг и пионеров-героев, бойцов специальной военной операции и других», — рассказали в Музее Победы.
До 18 февраля можно проголосовать за лучшие рисунки, в каждой возрастной категории определят победителей в номинации «Приз зрительских симпатий».
Победителей объявят 20 февраля на церемонии в Москве, их имена опубликуют на сайте. Жюри выберет победителей в пяти возрастных категориях, а также в специальных номинациях, посвящённых героям-военкорам и подвигам железнодорожников.