В Приангарье обсудили участие вузов региона в социально-экономическом развитии региона
18.02.2025
Очередное заседание Координационного совета по развитию региональной системы высшего образования при Губернаторе Иркутской области состоялось сегодня, 18 февраля. Приветствуя участников заседания, глава региона отметил возросшее значение образования и науки в социально-экономическом развитии страны и региона, укреплении национальной безопасности.
– Вузы региона являются ведущими центрами научно-технологического, инновационного, образовательного и социально-культурного развития Иркутской области. Успешное достижение всех показателей социально-экономического развития региона находится в непосредственной связи с вкладом высшей школы в обеспечение кадрами ведущих отраслей нашей экономики, – подчеркнул Игорь Кобзев.
Министр образования региона Максим Парфенов доложил о результатах мониторинга эффективности участия образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Иркутской области, в социально-экономическом развитии региона. Соответствующий анализ данных федерального мониторинга проведен по поручению главы региона.
В мониторинге приняли участие 17 из 21 образовательной организации высшего образования, осуществляющей образовательную деятельность в Иркутской области. В 2024 году в них обучалось порядка 64 тысяч студентов, 98,2% из них – в государственных вузах, почти половина из них студенты Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) и Иркутского государственного университета (ИГУ).
Наибольшую долю студентов по востребованным для региона направлениям обучают ИРНИТУ (по направлению «Инженерное дело, технологии и технические науки» – 53%), Иркутский государственный медицинский университет (ИГМУ) (направление «Здравоохранение и медицинские науки» – 100%), почти 90% по направлению «Образование и педагогические науки» готовит ИГУ.
Министр отметил ряд показателей, выполнение которых свидетельствует о качестве и успешной деятельности вузов и их участии в социально-экономическом развитии региона. Это образовательная деятельность, целевой прием студентов, финансово-экономическая деятельность вузов, позволяющая развивать их материально-техническую базу, научно-исследовательская деятельность. Лидером по этому показателю является ИРНИТУ, в котором объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в расчете на одного научно-педагогического работника составил более 1 млн рублей. Также в первую пятерку лидеров входят ИГУ, Иркутский государственный университет путей сообщения, Братский государственный университет, Иркутский государственный аграрный университет (ИрГАУ).
Одним из главных показателей, характеризующих участие вузов в социально-экономическом развитии региона, министр назвал взаимодействие с предприятиями. Лидером здесь также является ИРНИТУ, а также ИРГУПС и ИрГАУ. В целом у большинства вузов устойчивые партнерские связи.
Было отмечено, что развитие партнерских отношений вузов и предприятий региона – ключевая задача для формирования кадрового потенциала Иркутской области. Эта задача также обсуждалась участниками Совета в рамках вопроса трудоустройства выпускников вузов и закрепления их в регионе.
Количество выпускников вузов в 2024 году составило 10 708, из них 8 084 человека трудоустроены. 87% молодых специалистов после окончания вуза трудоустроены в пределах региона, остальные 13% – в близлежащих регионах. Глава региона обратил внимание участников совета на необходимость повышения эффективности целевого набора студентов и трудоустройства выпускников.
– Несмотря на положительную динамику, нам есть над чем работать. Важно не только найти решения, как заинтересовать 13% остаться жить и работать в родном регионе, но и продумать причины оттока. Этим вопросам уделим отдельное внимание на очередном заседании совета, – сказал Игорь Кобзев.
Справка:
Координационный совет по развитию региональной системы высшего образования при Губернаторе Иркутской области был образован в 2020 году в целях эффективной реализации государственной политики в области развития региональной системы высшего образования. Совет обеспечивает взаимодействие главы региона и Правительства с организациями, а также гражданами по вопросам совершенствования деятельности в сфере высшего образования, готовит предложения и рекомендации по развитию стратегически значимых и приоритетных проектов по вопросам высшего образования на территории региона, определяет приоритетные направления и формы эффективной реализации государственной политики в области развития высшего образования.