Министр труда и занятости Кирилл Клоков оценил итоги комплексной модернизации филиалов Кадрового центра в регионе
Министр труда и занятости Кирилл Клоков проверил результаты комплексной модернизации филиалов Кадрового центра региона по поручению Игоря Кобзева. Министр посетил 12 территориальных подразделений службы занятости: Свирский, Черемховский, Аларский, Заларинский, Нукутский, Саянский, Куйтунский, Нижнеудинский, Тайшетский, Чунский, Тулунский, Зиминский филиалы Кадрового центра Приангарья. Об этом 19 февраля сообщают в пресс-службе регионального правительства.
Напомним, работы проводились по нацпроекту «Демография», инициированного президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
В филиалах внедрили соврмеенную систему навигации, создали комфортные зоны ожидания для посетителей и рабочие секторы. Оборудовали зоны для самостоятельной работы соискателей с электронными ресурсами, а также помещения для индивидуальных консультаций и групповых занятий. Появились также игровые комнаты для детей.
Игорь Кобзев отметил, что модернизация кадровых центров – важный шаг в реализации стратегии социально-экономического развития региона. Она направлена на улучшение качества жизни жителей Приангарья и создание благоприятных условий для трудовой деятельности.
Ключевым изменением стал переход на клиентоцентричный подход во взаимодействии с соискателями и работодателями. Все сотрудники службы занятости прошли корпоративное обучение по повышению качества обслуживания и внедрения новых стандартов работы.
– Обновление филиалов Кадрового центра, внедрение современных методов работы позволит обеспечить равные возможности для трудоустройства и поддержки граждан, а также повысить эффективность взаимодействия между работодателями и соискателями, – отметил Кирилл Клоков.
Новый индивидуальный подход карьерных консультантов направлен на быстрое решение задач клиентов, включая помощь в подборе вакансий, переобучении и смене профессии. Особое внимание уделяется родителям с детьми, участникам СВО и людям с ограничениями по здоровью. Кадры подбираются с учетом запросов предприятий.
Министр отметил, что модернизация службы занятости улучшила эффективность работы. В 2021 и 2022 годах обновлены филиалы Кадрового центра в Ангарске и Братске, что привело к росту уровня трудоустройства: в Ангарске с 65,6% до 70,3%, в Братске с 52,5% до 70,1%.