Музей «Мир времени» открылся в Марковской школе
Музей уже был в Марковской школе много лет назад, но во время капитального ремонта в 2019 году экспозицию законсервировали. Работа возобновилась в этом году. Стенды установили в кабинете истории. Об этом 18 февраля 2025 года сообщила пресс-служба Иркутского района.
Музей будет работать в нескольких форматах: методический кабинет, мастерская, лаборатория и театр. Уже сейчас сюда с любопытством забегают школьники. Недавно одиннадцатиклассники на старых фотографиях увидели своих бабушек.
Начиналась экспозиция с историй о Герое Советского Союза, военном инженере, генерале Дмитрии Карбышеве. Он погиб от пыток в Маутхаузене, концлагере Третьего Рейха. Его фотографии и опубликованные материалы собирала и бережно хранила учитель биологии Валентина Корниенко, которую считают основательницей музея. Сейчас она на пенсии.
Есть стенд о Великой Отечественной войне. Здесь разместились награды, которые принесли в дар жители Маркова, каска, патроны, подсумок, рация, ремень, пилотка. Многие экспонаты найдены в результате экспедиций поискового школьного отряда «Патриот». Они проводят раскопки, поднимают тела погибших воинов под деревней Васильевщина Новгородской области. В этом году раскопки пройдут с 16 апреля по 13 мая, после чего музей школы, возможно, пополнится новыми экспонатами.
Другой военный стенд посвящен спецоперации. Здесь хранят российский флаг, который спас жизнь бойцов. Стяг с пожеланиями военнослужащих вернул в школу участник СВО Игорь Крыжевой с позывным «Леший». Тут же размещены его подарки: индивидуальная аптечка, артиллерийский компас, шеврон и саперная лопата украинского снайпера.
Есть в музее раритет – югославская печатная машинка советских времен. Когда-то на ней печатали школьные приказы. На одном из стендов соседствуют хайтинский фарфор, туесок и чугунок. Отдельное место занимает ламповый телевизор. Он тоже много лет живет в школе, но уже не работает.
Пополнять коллекции, проводить экскурсии будет совет музея. В него вошли ученики 9 класса и их классный руководитель, учитель истории Денис Жвирблис.