Почти 20 млн рублей отдали мошенникам жители Иркутской области под предлогом инвестирования
В полицию за сутки поступило 4 заявления о крупных мошенничествах. Жители Иркутской области перевели аферистам почти 20 млн рублей под предлогом инвестирования. Об этом 19 февраля 2025 года сообщила пресс-служба ГУ МВД РФ по региону.
Жертвой одной из самых популярных схем обмана телефонных аферистов стала 30-летняя психолог. Иркутянка познакомилась в соцсети с мужчиной, который предложил ей дополнительный заработок в виде инвестирования. Так женщина и ее родители потеряли 4,5 млн рублей сбережений и более 4 млн кредитных денег.
На аналогичную уловку мошенников попался житель Зимы, увидевший рекламу в онлайн-игре. Он перевел более 9 млн рублей в «инвестиционную платформу». Таким же образом злоумышленники обманули иркутского электромонтера на сумму более 1 млн рублей и усольского студента, который перевел аферистам порядка 1,5 млн рублей.
Полицейские настоятельно рекомендуют проверять надежность и легальность инвестиционных платформ перед совершением каких-либо финансовых операций и вложений. Заработать легкие и быстрые деньги предлагают только мошенники. При поступлении подобных звонков кладите трубку и сообщайте в полицию.