Более 1300 жителей Иркутской области спасли сотрудники МЧС в 2024 году

Итоги работы в 2024 году и основные задачи ГУ МЧС России по Иркутской области на 2025 рассмотрели на расширенной коллегии. Начальник ведомства Вячеслав Федосеенко рассказал, что в прошедшем году они спасли жизни более 1300 человек, работали на шести ЧС природного характера, ликвидировали 5017 пожаров (их количество снизилось на 9% по сравнению с 2023). Об этом 20 февраля сообщили пресс-службы областного парламента и правительства.

Председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Заксобрания региона Виталий Перетолчин отметил высокие показатели по спасению людей, снижение количества пострадавших при ЧС по сравнению с предшествующим годом.

-Спасатели ежедневно проявляют в своем нелегком труде мужество и отвагу. И очень важно, что результатом этой работы становятся тысячи спасенных жизней, – прокомментировал Виталий Перетолчин, который принял участие в расширенной коллегии ГУ МЧС РФ по Иркутской области по поручению председателя ЗС Александра Ведерникова.

Первый замгубернатора Приангарья Роман Колесов также подчеркнул, что сотрудники МЧС оперативно действовали при ликвидации ЧС природного характера, при проведении работ в паводкоопасный период, много сделали для нейтрализации природных и техногенных пожаров. В результате снизилось количество ЧС по сравнению с 2023 годом.

— Необходимо подчеркнуть, что МЧС является значимой и неотъемлемой составляющей системы обеспечения безопасности. В текущем году правительство региона продолжит работать над расширением взаимодействия с МЧС, будем развивать электронные сервисы, активизировать работу по обновлению техники и поддержке добровольных пожарных образований, — сказал Роман Колесов.

Основными задачами на 2025 год Вячеслав Федосеенко назвал:

  • снижение количества пожаров, чрезвычайных ситуаций и их последствий;
  • организацию профилактических мероприятий при подготовке к паводкоопасному и пожароопасному периодам;
  • совершенствование деятельности пожарно-спасательных сил и единых дежурно-диспетчерских служб;
  • особое внимание будет уделяться готовности средств гражданской обороны.

Также состоялось вручение ведомственных наград и благодарственных писем полпреда президента РФ в СФО Анатолия Серышева, губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и председателя Заксобрания региона Александра Ведерникова.