Мероприятия по выявлению болезней сельскохозяйственных животных начали проводить в Приангарье
Плановые мероприятия по предупреждению, выявлению и ликвидации инфекционных болезней сельскохозяйственных животных начали проводить в Иркутской области. Об этом 25 февраля 2025 года сообщает пресс-служба правительства региона.
«Заразные болезни животных несут не только социальную опасность, поскольку многие из них являются общими для человека и животных, но и наносят существенный экономический ущерб в связи с ликвидацией неблагополучных очагов, проведением противоэпизоотических мероприятий. Эпизоотическое и ветеринарно-санитарное благополучие способствует стабильному развитию, повышению рентабельности животноводства и перерабатывающих отраслей, определяет инвестиционную привлекательность животноводческих хозяйств региона», – уточнил руководитель службы ветеринарии региона Сергей Шевченко.
В первом полугодии 2025 года ветспециалистам предстоит провести около 622 тысяч исследований на инфекционные заболевания животных: бруцеллез, туберкулез, лептоспироз, САП и лейкоз. Также запланирована вакцинация и обработка от паразитарных заболеваний около 740 тысяч голов скота, вакцинация против бешенства 33,4 тысячи собак и 18,5 тысячи кошек.