Долгожданный объект
Завершается строительство моста через реку Олху в Шелеховском районе.
Капитальную переправу возводят по поручению губернатора области Игоря Кобзева.
Кроме моста, подрядная организация обустраивает подъездные пути к примыкающим улицам – Заречной и Депутатской. Общая стоимость работ составляет 178,6 млн рублей. Их проводят в рамках государственной программы «Развитие дорожного хозяйства».
– Этот мост связывает две части села и является единственной переправой с одного берега на другой в населенном пункте. Я был в Олхе, знаю, насколько он важен для местных жителей. Старый мост уже не соответствовал требованиям безопасности, поэтому было дано поручение построить новый. Он будет рассчитан в том числе и на проезд тяжелой техники, – сказал губернатор области Игорь Кобзев.
Подрядная организация возвела все четыре опоры, смонтировала пролетные строения, сделала освещение. Сейчас идут работы по возведению габионных стенок. В наступающем сезоне дорожники уложат асфальтобетонное покрытие, укрепят кюветы, сделают водосбросы и водосливные колодцы, выполнят обустройство подъездов к мосту. Его протяженность вместе с подходами составляет более 400 метров.
– Работы на строительстве моста идут и сейчас: задействованы техника и 17 специалистов. На данный момент техническая готовность объекта составляет 75%. Новый мост будет соответствовать всем требованиям безопасности. Ввести его в эксплуатацию планируется в октябре, – сказал министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.