04.03.2025 09:45
Рубрики
Общество
Фото
Лаборатория солнечной астрономии
Теги
#наука
Фото:
Лаборатория солнечной астрономии,
04.03.2025 09:45

Магнитные бури ожидаются на Земле в ночь на 5 марта

По предварительным оценкам, плазменное облако средних размеров придёт к Земле 4 марта 2025 года около 19 часов по московскому времени. Наиболее вероятным сценарием, согласно расчетам, являются магнитные бури уровня G1–G2 продолжительностью от 6 до 9 часов. Они могут начаться в районе 20-21 часа по московскому времени. По информации Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН, возмущения магнитосферы могут наблюдаться до середины 5 марта.

По информации на сайте лаборатории, в начале следующей недели ожидается очередной, уже ставший привычным, приход к Земле потока быстрого солнечного ветра из корональной дыры.

«Соответствующие структуры «живут» на Солнце уже третий месяц и пока, судя по всему, не намерены распадаться. На данный момент, скорость солнечного ветра в окрестностях Земли слегка повышена, но это временное явление, и уже к вечеру ветер вернётся в норму как минимум до конца текущей недели», – говорится в сообщении.

 

Справка:

Степень возмущенности магнитного поля Земли измеряется по шкале мониторинга, где G5 – “экстремально сильно”, а G1 – “слабо”.