Фото:
Эоэллы КИРИЛЕНКО
05.03.2025 09:13

Аристократичный протопанк

В Иркутском музыкальном театре поставили «Горе от ума»

Мировая премьера первого мюзикла по пьесе «Горе от ума» Александра Грибоедова состоялась 1 марта в Иркутском музыкальном театре им. Н.М. Загурского. Зрители смогли убедиться в том, что произведение, которое еще 200 лет назад разобрали на цитаты, и сегодня звучит очень современно. Поставил спектакль режиссер Филипп Разенков из Екатеринбурга, уже известный иркутянам по мюзиклу «Декабристы».

 

С любовью к Иркутску

История создания этой постановки началась, когда композитор сообщил мне, что он написал мюзикл «Горе от ума» с поэтом Евгением Муравьевым, – рассказал Филипп Разенков. – Мне этот материал показался очень интересным, и чуть больше полугода назад мы с директором музтеатра Татьяной Мезенцевой утвердили это название. Здорово, что в Иркутске – впервые в России – мы ставим драматургию, которая входит в число культурного достояния нашей страны.

Мюзикл «Горе от ума» – это первое обращение Иркутского музыкального театра к творчеству Александра Грибоедова, 230-летие которого отмечают в этом году, и первое воплощение на сцене мюзикла композитора Владимира Баскина в мире. Сценографию к постановке создал художник Елисей Шепелев из Санкт-Петербурга. Действие происходит в деревянном особняке. Мы видим высокие бревенчатые стены из круглого бруса, на которые по моде того времени наклеены французские обои. На сцене ряд окон с резными наличниками, которые также создают близкий иркутянам контекст.

 

 

Для меня важно было поставить «Горе от ума» именно в Иркутске, потому что мы с художником Елисеем Шепелевым очень полюбили этот город, когда четыре года назад работали над мюзиклом «Декабристы», – отметил Филипп Разенков. – Помню, в Музее декабристов мы говорили с сотрудниками о пересечении их судеб с жизнью Грибоедова, ведь это одна эпоха. И для меня неожиданным образом этот спектакль вписался в определенную смысловую дилогию. Кстати, в этом году мы отмечаем еще и 200-летие со дня восстания декабристов на Сенатской площади.

 

Музыка по Грибоедову

Мы привыкли видеть «Горе от ума» в основном на драматической сцене. Несмотря на необычный для мюзикла жанр, авторы очень бережно отнеслись к тексту Александра Грибоедова. А крылатые выражения из пьесы хорошо легли на музыку, превратившись в запоминающиеся песни.

Тексты Грибоедова абсолютно современные и актуальные, они уже звучат музыкально и самодостаточно. Но надо отдать должное Владимиру Баскину, который, на мой взгляд, выступает как визави Гончарова, позволяя себе рефлексировать по поводу взаимоотношений персонажей и характеров, – отметил дирижер-постановщик Виктор Олин. – Композитор – лирик по природе, мироощущению и восприятию каких-то именно драматургических моментов, поэтому его музыка звучит красиво и трогательно.

 

 

В остальном сюжет пьесы остался неизменным. В Москву после заграничных странствий возвращается молодой дворянин Александр Чацкий (Станислав Грицких, Иван Перевощиков). Первым делом герой спешит в дом Павла Афанасьевича Фамусова (народные артисты РФ Владимир Яковлев и Николай Мальцев) и хочет жениться на его дочери Софье (Анна Захаренкова, Анастасия Солоха). Но ему явно не рады. Возлюбленная предпочитает ему тихоню и карьериста Молчалина (Роман Лукьянчук, Никита Мещеряков). Однако Чадский думает, что его соперник полковник Скалозуб (Егор Кириленко, Станислав Чернышев).

 

Альтруист Чацкий

Этот текст будет актуален всегда, сколько существуют человеческие страсти и пороки, – считает Филип Разенков. – В первую очередь это тяга к материальному и желание тешить свое эго. Все для себя любимого! Вот что критикует Грибоедов. А Чацкий – альтруист, который действительно хочет свою жизненную энергию направить на пользу обществу. Он вообще бунтарь, такой аристократичный протопанк. Грибоедов сам был человеком высочайшего образования и при этом вел себя часто очень провокационно – это факты из его биографии. Думаю, любому молодому человеку этот дух бунта будет понятен, ведь сама пьеса тоже написана молодым неравнодушным человеком, которого очень задевают пороки общества.

Кстати, авторы ввели в текст еще одну небольшую сюжетную коллизию, которая в финале удивит весь московский свет и изменит отношение к главному герою.

Практически весь спектакль полностью соответствует Грибоедовскому тексту по своей структуре, хотя авторы позволили одну вольность, некое вкрапление, пусть оно будет сюрпризом, – отметил Филипп Разенков. – В этом есть наше авторское отношение к этой истории, с одной стороны, а с другой стороны – определенный реверанс в сторону биографии Александра Грибоедова.

Мюзикл «Горе от ума» получился, действительно, очень современным. Авторам удалось извлечь текст и сюжет бессмертного произведения из контекста школьной программы, сделать второстепенными приметы времени и вывести на первый план человеческие отношения, которыми во все времена движут одни и те же мотивы.

Областная газета № 24 (2814) от 5 марта 2025