Игорь Кобзев подписал закон о требованиях к летним верандам объектов общепита
Игорь Кобзев подписал внесение изменений в региональный закон «О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на территории Иркутской области». С 1 сентября 2025 года будут действовать требования к размещению и обустройству сезонных залов обслуживания в объектах общепита. Для продажи в них алкоголя нужно будет получить документ, подтверждающий соблюдение требований. Об этом 12 марта 2025 года сообщила пресс-служба правительства региона.
Законопроект, инициированный губернатором, был рассмотрен и поддержан парламентом на сессии 26 февраля. В нем учтены ранее не предусмотренные требования к размещению и обустройству сезонных залов обслуживания посетителей. Теперь в документе обозначено, что:
- залы должны находиться на территории, прилегающей к объекту общепита, на расстоянии не более 30 метров по прямой линии от ближайшей крайней точки объекта до ближайшей крайней точки сезонного зала, либо на внешних поверхностях здания (крыши, веранды);
- их можно разместить на любой период времени с 1 апреля по 30 октября;
- залы должны быть оснащены столами и посадочными местами.