Почти 60 тысяч заявлений на самозапрет на кредиты подали жители Иркутской области за 10 дней работы сервиса
13.03.2025
Сервис по самозапрету на кредиты и займы заработал на Госуслугах с 1 марта 2025 года. По данным Минцифры РФ, жителями Иркутской области за первые два дня было подано 18,6 тыс. заявлений на установку самозапрета, а за 10 дней – уже почти 60 тысяч.
– Это нововведение направлено на борьбу с кибермошенничеством, что является одной из задач нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства». Если человек установит самозапрет на кредиты, то получить их не сможет ни он сам, ни мошенники. Однако при необходимости гражданин легко снимет это ограничение с помощью Госуслуг, – отметил министр цифрового развитии и связи Иркутской области Александр Селедцов.
В целом по России за 10 дней было подано 5 млн заявлений на самозапрет. По информации Минцифры РФ, самому старшему пользователю Госуслуг, принявшему такое решение, 103 года. При оформлении заявления у граждан есть возможность выбрать, какой запрет установить: полный или частичный. На сегодняшний день около 90% обратившихся за услугой выбрали полный вариант.
Воспользоваться сервисом по самозапрету на кредиты можно по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/landing/nocredit.