Главы Приангарья и Бурятии участвуют в праздничных мероприятиях в честь Сагаалгана  в поселке Усть-Ордынский

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и глава Республики Бурятия Алексей Цыденов сегодня участвуют в праздновании Сагаалгана – Белого месяца в поселке Усть-Ордынский. В УОБО также прибыли председатель Народного Хурала Владимир Павлов и представители правительства Республики Бурятия. Об этом 14 марта 2025 года сообщила пресс-служба правительства Приангарья.

Руководители регионов посетили Усть-Ордынский окружной дацан «Тубдэн Даржелин». По канону древних традиций обошли буддийские молитвенные барабаны, вывесили флажки удачи – хии морин. Особый интерес гостей из Бурятии вызвал «Дом бурятского языка» в дацане. Этот культурно-просветительский центр был построен на средства прихожан в 2021 году и начал работать в рамках социального проекта, разработанного Усть-Ордынским окружным дацаном. Проект стал победителем регионального конкурса социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области». Алексей Цыденов подарил «Дому бурятского языка» учебную и художественную литературу на бурятском языке.

Игорь Кобзев пригласил гостей в Усть-Ордынскую Национальную библиотеку им. М.Н. Хангалова. В здании, построенном четыре года назад за счет средств областного бюджета, размещены три учреждения культуры национальной направленности: окружная библиотека, Центр народного творчества и Центр художественных народных промыслов (ЦХНП). Для посетителей провели экскурсию, в том числе показали отдел национальной краеведческой литературы, в котором хранится литература на бурятском языке и на языках других народов, проживающих в УОБО, мультстудию, выставочный зал для работ мастеров, где сейчас экспонируется выставка «Предания» художников ЦХНП. В библиотеке главы регионов встретились с участниками СВО и волонтерами. В память о погибших была объявлена минута молчания.

– Сплотившись, мы способны выстоять перед любыми угрозами. Наша сила в единстве и патриотизме. Мы вместе преодолеем все испытания. Защитники Отечества – это не только военнослужащие, но и все, кто вносит вклад в защиту нашей страны, кто готов прийти на помощь. Мы гордимся теми, кто служил и служит в рядах вооруженных сил, кто проявляет отвагу и самоотверженность в самых сложных ситуациях, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Он вручил участникам СВО и членам их семей памятные часы, волонтерам – благодарственные письма. Алексей Цыденов наградил бойцов памятными медалями «За участие в специальной военной операции. Благодарная Бурятия».

– У нас в республике, помимо целого комплекса мер поддержки, учреждена медаль «Благодарная Бурятия». Она вручается только участникам специальной военной операции. Медаль могут получить как выходцы из Республики Бурятия, так и выходцы из других регионов, которые служат в бурятских частях, – рассказал Алексей Цыденов.

Игорь Кобзев отметил, что в первые дни СВО именно в посёлке Усть-Ордынский открылся один из первых в округе народный швейный цех. Он работал практически круглосуточно, выпуская нательное белье, армейские плащ-палатки, носилки, балаклавы и другие необходимые для бойцов вещи. Жители посёлка помогали волонтерам – приносили горячую еду, хлеб, воду. Параллельно вели сбор других необходимых вещей: горелок, спальных мешков, фонариков, батареек, стелек, медицинских жгутов.