Дом, который построил папа

Супруги Белоусовы из Эхирит-Булагатского района воспитывают пятерых детей, держат большое подсобное хозяйство и занимаются пчеловодством. Свой дом они построили сами. А еще возвели сад, разбили пруд и благоустроили участок. Все сделали настолько красиво, что стали победителями областного конкурса «Лучшая семейная усадьба». В гостях у них побывал наш корреспондент.

 

Фонтан и цветочный сад

Александр и Ирина Белоусовы вместе уже 17 лет. Родились и выросли в поселке Свердлово Эхирит-Булагатского района, жили на соседних улицах, ходили в один детский сад, школу.

Мы друг друга с пеленок знаем, – рассказывает Ирина. – Саша был учеником моей мамы. Приходил к нам домой на дополнительные занятия. Потом мы подружились и вместе стали бегать в клуб, на дискотеки.

Четыре года назад Белоусовы построили свой дом – такой, о котором давно мечтали, просторный и уютный. Помогла субсидия, которую отец семейства получил как молодой специалист. Ремонт – полностью его рук дело: сам штукатурил стены, стелил полы, занимался внешней и внутренней облицовкой. Красиво обустроил и придомовую территорию, изюминкой которой стал пруд с мини-фонтаном. Вместе супруги разбили цветочный сад, где каждый год радуют глаз астры, петуньи, бархатцы, флоксы, агератумы, целозии…

За садом надо постоянно ухаживать, это дело трудоемкое. То перелил, то недолил воды, одни цветы любят тень, другие – солнце, нюансов много. Зато невероятно красиво, – говорит Ирина.

Огороду – не меньше внимания. Вспоминает, как в первый год, когда они только заселились в дом, грядки атаковал колорадский жук. Стригуны, прилетевшие с сельхозугодий, поедали овощи. В другое время черноголовая шпанка портила картофель. Но, к счастью, от вредителей удалось избавиться.

Вскоре семья построила баню и погреб, в котором хранятся домашние заготовки. Есть у Белоусовых своя пасека, а также личное подсобное хозяйство: коровы, бараны, свиньи, куры.

 

Мечта о 12 детях

Супруги признаются, что всегда хотели большую семью. Они и сами выросли в таких. У Ирины два брата, у Александра – брат и сестра. Отец с детства мечтает о 12 детях:

Мне всегда не хватало братьев и сестер. Я просил родителей, но у них не получилось. Решил, что надо самому.

Сейчас Ирина в декретном отпуске, младшей дочери Алисе – полтора года:

Когда рождается ребенок, когда он еще совсем маленький, в доме особенная атмосфера. Иной раз начинаешь скучать по этому периоду. Муж очень хочет шестого ребенка. Дети тоже не против. Обсуждаем.

Старшему Павлу скоро исполнится 17 лет. В его комнате на полочках – кубки и грамоты, а стены украшают медали за спортивные успехи в самых разных видах спорта: шашки, хоккей, борьба, теннис, военно-патриотические игры, в том числе «Зарница». Парень учится в Усть-Ордынской гимназии и планирует поступать в военное училище.

Второй сын – 13-летний Андрей – увлекается программированием и робототехникой. Восьмилетняя Елизавета, третий ребенок в семье, любит сцену, поет сольно и в ансамбле, танцует, занимается в ДК «Колос». А шестилетняя Дарья хорошо рисует.

 

Секрет – в дисциплине и взаимовыручке

На вопрос о том, как удается совмещать бытовые хлопоты, работу и воспитание пятерых детей, Белоусовы отвечают: секрет – в дисциплине и взаимовыручке.

Зимой, когда не надо отправлять коров на выпас, утро семьи начинается в 7:15. Летом на час раньше. После завтрака детей развозят в садик и школу. Большую поддержку оказывают бабушки и дедушки. Да и старшие дети уже хорошие помощники.

Полить и прополоть огород, прибраться дома – это работа детей. Они привыкли к ней с малых лет. Старшие помогают присматривать за младшими. Мне кажется, когда семья большая, и когда ты живешь в деревне, то это совершенно естественно. К тому же сейчас быт очень упрощает техника: посудомоечная, стиральная машины, – рассуждает Ирина.

Сегодня она заочно получает музыкальное образование в Иркутском колледже культуры. Это ее третья специальность. По первому диплому она менеджер. По второму – педагог дошкольного образования. После декретного отпуска планирует продолжить работать в детском саду.

После 35 лет начинаешь ценить сон. Если я ложусь в 12 ночи – это рано. Сейчас шесть-семь часов сна для меня вполне достаточно. Когда все легли спать, появляется время на хобби и на себя. Очень люблю рукоделие, – признается Ирина.

У Белоусовых много планов, в том числе по обустройству семейной усадьбы. Хотят построить беседку и сделать там кирпичную печь, чтобы готовить на ней семейные ужины.

Областная газета № 30 (2820) от 19 марта 2025