Иркутская области работает над повышением качества и доступности медицины для жителей северных территорий

Повышение качества и доступности медицины в северных территориях обсудили на расширенном заседании рабочей группы в Братске. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил создать рабочую группу и наметить пути решения вопросов во время визита в Братск в начале 2025 года. Об этом 20 марта сообщила пресс-служба правительства региона.

В формате панельной дискуссии в заседании приняли участие зампред правительства региона Валентина Вобликова, министр здравоохранения Иркутской области Андрей Модестов и другие представители минздрава, мэр Братска Александр Дубровин, депутаты, главные врачи, представители медицинской общественности региона и образовательных организаций, ветераны здравоохранения Братска.

– У нас организован уникальный формат диалога, когда в неформальной обстановке все участники процесса организации оказания медицинской помощи рассказывают о своем опыте, проблемах, успехах, предлагают внедрение различных механизмов. Мы все заинтересованы, чтобы северные территории имели не только высокую кадровую укомплектованность, но ещё и комфортные условия труда, жилье, развитую инфраструктуру, возможность всестороннего развития, – отметил Андрей Модестов.

К обсуждению пригласили молодых специалистов братских учреждений здравоохранения, которые на своем примере продемонстрировали путь становления в профессии и рассказали, что для них важно профессиональное совершенствование, основой которого становится переоснащение, открытие новых профилей оказания медпомощи, наставничество.

Проректор по лечебной работе и последипломному образованию Иркутского ГМУ Минздрава России Алексей Калягин подчеркнул, что в ИГМУ ведут детальный анализ как карьерной траектории выпускников – молодых врачей, так и подготовку школьников к поступлению. Он рассказал, что у медуниверситета заключено 35 договоров о сотрудничестве со школами региона, открыты профильные классы.

Заместитель мэра по социальным вопросам администрации Братска Марина Зубакова рассказала, что в городе действует система дополнительных мер соцподдержки медицинских работников: выплаты от 150 до 500 тыс. рублей, ежемесячная частичная компенсация расходов на аренду жилья, выплата на приобретение жилья врачам.

Андрей Модестов подчеркнул, что тезисы первого заседания рабочей группы и последующих обсуждений лягут в основу концепции развития северных территорий, которую представят главе региона до 1 июля 2025 года.