Задолженность по зарплате перед работниками котельной в селе Алгатуй Тулунского района погашена

22.03.2025

Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев по поручению Губернатора региона Игоря Кобзева в рамках рабочей поездки в Тулун и Тулунский район 22 марта встретился с работниками котельной села Алгатуй. С руководством предприятия МУСХП «Центральное», управляющим котельной, и мэром Тулунского района Александром Тюковым обсудили перспективы работы ресурсоснабжающей организации.

МУСХП «Центральное» – основная ресурсоснабжающая организация Тулунского района. В состав предприятия входит шесть котельных, расположенных в разных населенных пунктах района, в том числе котельная в селе Алгатуй. Работники данной котельной в прошлом году столкнулись с серьезными задержками выплаты заработной платы. Учредителем МУСХП «Центральное» является Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Тулунского района. Контроль за деятельностью предприятия относится к полномочиям муниципалитета, как и организация бесперебойного прохождения отопительного периода на территории района.

Вместе с тем, ввиду сложности ситуации, в феврале 2025 года по поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева было проведено совещание с участием представителей прокуратуры, Следственного комитета, налоговой службы, ПАО «Сбербанк», министерства финансов и министерства жилищной политики и энергетики региона, на котором рассматривались вопросы, связанные с невыплатой заработной платы МУСХП «Центральное». Администрации Тулунского района для погашения просроченной задолженности по зарплате перед работниками была направлена финансовая помощь из областного бюджета в сумме 56,7 млн рублей.

Задолженность по заработной плате перед работниками котельной села Алгатуй, возникшая в период с 1 октября 2024 года по 28 февраля 2025 года, погашена в полном объеме, доложила генеральный директор МУСХП «Центральное» Наталия Фахрутдинова.

Кроме того, для обеспечения жителей района теплоснабжением в отопительном сезоне 2024-2025 годов МУСХП «Центральное» из аварийно-технического запаса Иркутской области было выделено 5,5 тыс. тонн угля. Министерством жилищной политики и энергетики Иркутской области предприятию также ежегодно предоставляется субсидия на возмещение недополученных доходов: в 2022 году – 9,7 млн рублей, в 2023 году – 13,1 млн рублей, в 2024 году – 12,4 млн рублей.

По итогам встречи Константин Зайцев поручил министерству жилищной политики и энергетики Приангарья совместно со службой по тарифам и Главным правовым управлением Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области, администрацией района и руководством предприятия разработать варианты того, как остановить банкротство котельной и создать необходимые условия для дальнейшей стабильной работы.

– На мой взгляд, сегодня котельная в Алгатуе работает не очень эффективно с технологическим процессом, с ценообразованием и всем спектром, связанным с финансовой работой. Самая главная задача сегодня вывести котельную из стадии банкротства. Приложим все усилия для того, чтобы предприятие «перезагрузить» с экономической точки зрения, – подчеркнул Константин Зайцев.