В Приангарье предлагают запретить сделки лесопользователям-должникам

На протяжении нескольких лет Иркутская область является лидером по объему поступления доходов в федеральный бюджет за использование лесов. За 2024 год министерство лесного комплекса региона обеспечило поступление 4,4 млрд рублей. При этом только 37,3 млн рублей или 0,8% начислений не было оплачено в срок. Недоимка по платежам за использование лесов на 1 января 2025 составила 163,4, млн рублей, что меньше , чем в прошлом году на 9,9 млн рублей. Об этом рассказал министр лесного комплекса Приангарья Павел Кирдяпкин и предложил запретить сделки по лесу при наличии задолженности у лесопользователей, сообщает пресс-служба областного правительства 28 марта.

– Положительный опыт по взысканию задолженности по плате за использование лесов дает постоянная комплексная работа как на уровне министерства с подведомственными ему учреждениями, так и межведомственная работа. На постоянной основе проводится работа по взысканию и расторжению договоров аренды лесных участков с лесопользователями, нарушающими условия договоров, а также осуществляется анализ платежеспособности в разрезе должников, – рассказал Павел Кирдяпкин.

Из-за существенных нарушений договоров минлес в 2024 году направил в арбитражный суд Иркутской области иски о взыскании задолженности и процентов на сумму 105,4 млн рублей. По состоянию на 1 января 2025 года в судебном порядке взыскана задолженность в размере 36,5 млн рублей. Еще 50 дел на сумму 44,7 млн рублей находятся в производстве. На постоянной основе проводятся совещания с вызовом лесопользователей-должников. После одного из таких совещаний, на которое было приглашено 42 организации, погашена задолженность в размере 181 млн рублей. Павел Кирдяпкин предложил также внедрить в работу систему использования сведений о сделках по древесине, и в случае имеющейся задолженности запрещать такие сделки.

– Уверен, что данная мера поможет усилить поступление платы за использование лесов, – отметил Павел Кирдяпкин.