Всероссийский Байкальский молодежный фестиваль НАУКА 0+ стартовал в Иркутске
Вчера на площадке БГУ состоялось открытие III Всероссийского Байкальского молодежного фестиваля НАУКА 0+. Он посвящен 95-летию университета и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участниками стали студенты Иркутской области и других регионов. Об этом 1 апреля 2025 года сообщила пресс-служба областного правительства.
– Фестиваль уже стал традиционной площадкой для инициативной и талантливой молодежи из Иркутской области, Забайкальского края и других регионов нашей страны. Важно, чтобы студенты, только начинающие свой путь или уже имеющие научный опыт, смогли представить свои проекты, поделиться идеями с единомышленниками. Надеюсь, этот фестиваль станет новой точкой роста в мире науки для каждого участника, – сказала на открытии министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова.
Для участников проведут викторины, мастер-классы, практикумы, круглые столы, научно-практические конференции, квест-игры и тренинги. Будут действовать семь тематических секций:
- института народного хозяйства;
- института юстиции и института государственного права и национальной безопасности;
- института мировой экономики и международных отношений и международного факультета;
- института культуры, социальных коммуникаций и информационных технологий;
- института управления и финансов;
- Филиала БГУ в Усть-Илимске;
- Читинского института (филиала) БГУ.
Закрытие фестиваля и торжественное награждение пройдет 4 апреля. По итогам планируется публикация тезисов докладов в электронном научном сборнике. Организатором фестиваля выступило студенческое научное общество БГУ. Мероприятие проводят для привлечения талантливой молодежи в науку, вовлечения ученых и разработчиков в решение важных задач развития общества и страны.