В Иркутской области устраняют последствия сильного ветра
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел заседание КЧС на тему ликвидации последствий сильного ветра, прошедшего по региону 5 апреля. Ввели режим ЧС областного уровня в Нижнеудинском и Братском районах там, где от пожаров пострадали жилые дома и соцобъекты. Также обсудили выплаты пострадавшим, восстановление домов и электроснабжения, порядок превентивных отключений электричества в подобных ситуациях. Об этом 7 апреля 2025 года сообщила пресс-служба регионального правительства.
— Введение режима ЧС необходимо для того, чтобы произвести компенсации пострадавшим от пожаров из резервного фонда Иркутской области. Сейчас в каждом муниципалитете работают комиссии, чтобы установить причины возгораний и степень повреждений жилья. Обязательно отработаем с каждым пострадавшим и предоставим необходимую помощь, никто в этой сложной ситуации не будет забыт, — сказал Игорь Кобзев.
Тем, кто полностью лишился имущества, выплатят по 100 тыс. рублей на члена семьи, при частичной утрате – по 50 тысяч рублей. Также полагается единовременная матпомощь в размере 10 тысяч рублей на каждого человека. Предварительно право на выплаты имеют 14 семей, информация уточняется.
Как доложил начальник управления энергетики и газификации министерства жилищной политики и энергетики региона Сергей Малинкин, восстановить сети внешнего электроснабжения осталось к 10 населенным пунктам Тайшетского района, работы должны завершить до конца дня. В Жигаловском районе один населенный пункт запитали от автономного источника до поставки топлива.
По поручению Игоря Кобзева устанавливают порядок межведомственного взаимодействия по вопросу отключения электросетей при введении режима повышенной готовности или ЧС. Электросетевые организации должны будут превентивно отключать от электроэнергии определённые объекты при порывах ветра от 15 м/с. Определить перечень объектов и сформировать документ необходимо до 15 апреля.
Игорь Кобзев принял решение командировать в пострадавшие районы представителей Фонда капитального ремонта МКД и службы государственного жилищного и строительного надзора. Им предстоит составить перечень пострадавших многоквартирных домов. После этого определят, какие дома пострадали минимально и будут отремонтированы управляющими компаниями, а какие — Фондом капремонта. Действие режима ЧС позволит восстановить все в минимальные сроки.