Байкальский экологический диктант объединит тысячи участников со всей России

В Лимнологическом институте СО РАН 15 мая 2025 года состоится V Байкальский экологический диктант, посвященный Году Защитника Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участники смогут проверить свои знания в области байкаловедения, экологии и русского языка. С каждым годом география и число участников растут: в 2024 году диктант написали более 12 500 человек из 28 регионов, включая новые. Об этом 9 апреля 2025 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Принять участие в диктанте может любой желающий – как очно на зарегистрированных площадках, так и онлайн. Организации могут зарегистрироваться в качестве площадок до 5 мая 2025 года по ссылке:
по ссылке. Подробная информация доступна на сайте Иркутского отделения ВООП.

Байкальский экологический диктант впервые прошел в 2021 году в БГУ по инициативе Иркутского отделения Всероссийского общества охраны природы, собрав 2 500 участников. Мероприятие направлено на популяризацию экологических знаний, сохранение уникальной природы Байкала и воспитание патриотизма. Текст диктанта напишет Анна Масленникова – местная детская писательница и педагог. Тематика будет включать не только вопросы экологии озера Байкал, но и культурно-исторические факты, а также тему патриотизма народов Байкальского региона.

-Байкальский экологический диктант – это не только проверка знаний, но и важный шаг в формировании экологической культуры населения. Особенно символично, что в этом году он посвящен 80-летию Победы, напоминая нам о связи между защитой природы и защитой Родины, – отметила Светлана Трофимова, министр природных ресурсов и экологии Иркутской области.

Организаторами диктанта выступают Иркутское областное отделение ВООП и Лимнологический институт СО РАН при поддержке правительства Иркутской области, министерства образования, природных ресурсов и экологии, культуры региона, а также ведущих экологических и образовательных организаций. Генеральный спонсор проекта – ООО «Иркутская нефтяная компания».