В Богоявленском соборе освятили вербу

12 апреля в Богоявленском соборе прошло Праздничное всенощное бдение в канун Входа Господня в Иерусалим. В храме освятили вербу, сообщают в пресс-службе Иркутской епархии.

Сегодня, 13 апреля, по всей России празднуется Вербное воскресенье. Это православный праздник, который отмечается за неделю до Пасхи.

«Вход Господень в Иерусалим – это начало пути на Голгофу. Иисус Христос входит в город, прекрасно зная, что его ждет смерть. Он входит не как земной царь, а как Агнец, Который берет на Себя грех мира. Он добровольно идет на страдания ради спасения людей. Это исполнение пророчеств и кульминация Его земного служения. Впереди – Его Мучения, Смерть и Победное Славное Воскресение», – сообщают в Иркутской епархии.

Справка:

Праздник посвящён входу Иисуса Христа в Иерусалим, где его встречали пальмовыми ветвями. В России, где пальмы не растут, их заменили веточками вербы – первого весеннего растения, поэтому праздник получил название Вербное воскресенье. Это один из самых популярных религиозных праздников в стране, в который верующие приносят в храмы освящённые веточки вербы и участвуют в торжественных богослужениях.