Чемпионат профмастерства среди инвалидов «Абилимпикс» стартовал в Иркутской области

В Иркутской области стартовал региональный чемпионат профмастерства среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». В нем примут участие 235 человек по 34 компетенциям. Мероприятие проводится по федеральному проекту «Профессионалитет» нового нацпроекта «Молодежь и дети». Об этом 16 апреля 2025 года сообщила пресс-служба правительства региона.

Соревнования и мероприятия деловой программы пройдут в категориях – «школьники», «студенты», «специалисты» в образовательных организациях Иркутска, Ангарска, Черемхово, Братска, Железногорска-Илимского. Основной площадкой станет Иркутский техникум авиастроения и материалообработки.

Среди компетенций – «Поварское дело», «Сварочные технологии», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Мастер по обработке цифровой информации», «Кондитерское дело», «Веб-дизайн», «Администрирование баз данных», «Слесарное дело», «Учитель начальных классов» «Столярное дело» и другие. В 2025 году в Приангарье появились новые направления: «Изготовление пищевых полуфабрикатов», «Специалист по охране труда», «Библиотечно-информационная деятельность».

Для участников также предусмотрена деловая, культурная, спортивная, профориентационная программы. Пройдут мастер-классы, экскурсии, психологические тренинги, выставки, фотосессии, профессиональные пробы, тренинги по личностному росту, развитию предпринимательских навыков и самозанятости. Победители смогут принять участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс» в Москве в октябре этого года.

– Главная цель чемпионатного движения «Абилимпикс» – создание условий в области развития профессиональных навыков среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Участие в нем помогает проявить свои способности и таланты, открывает широкие возможности для трудоустройства и построения карьеры для сильных духом людей. Это обмен опытом, стимул для дальнейшего самосовершенствования и личностного роста, обретение уверенности и достойного места в жизни, – отметила зампред правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

В категории «специалисты» участвует ветеран СВО Андрей Какауров. Он выполнял боевые задачи с февраля 2024 года, был уволен со службы из-за тяжелого ранения, получил инвалидность. Награжден медалями Жукова и «За храбрость» второй степени. В чемпионате будет соревноваться в компетенции «Сварочные технологии». Главным экспертом в компетенции «Слесарное дело» в категориях «студенты» и «специалисты» является участник СВО, преподаватель спецдисциплин Иркутского техникума авиастроения и материалообработки Алексей Злацкий.

Организатор чемпионата в Иркутской области – региональное министерство образования при участии министерств труда и занятости, социального развития, опеки и попечительства, здравоохранения, культуры, общественных организаций и партнеров-работодателей.

– Более десяти лет «Абилимпикс» открывает новые профессиональные горизонты перед людьми с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Движение помогает формировать инклюзивное общество, в котором каждый человек может реализовать свой потенциал. Региональные этапы чемпионата «Абилимпикс» пройдут во всех 89 субъектах Российской Федерации. В 2025 году в них примет участие более 25 тысяч человек. Участники смогут проявить таланты и продемонстрировать мастерство в более чем двухстах компетенциях, – говорится в обращении к участникам, которое направил министр образования РФ Сергей Кравцов.