Дом Ишаева в Иркутске был только облицован песчаником

Доходный дом в усадьбе И. А. Ишаева на улице Степана Разина, 18 на самом деле был построен из кирпича и только облицован песчаником. Об этом сообщил руководитель службы по охране объектов культурного наследия Виталий Соколов. По его словам, сейчас разрабатывается проект его реставрации, который должен пройти экспертизу до октября 2025 года. Напомним, что дом пришлось разобрать 4 января. Сособственник утверждает, что стены здания начали рушиться после того, как была демонтирована крыша.

Мы были на площадке, где складировано порядка 5 тысяч камней, которые сохранились, в том числе и кирпич, – рассказал Виталий Соколов. – Интересно, что объект был построен из кирпича и только облицован песчаником. Вообще у экспертов, которые разрабатывали проектную документацию, возникло ощущение, что у господина Ишаева на этом объекте кончались деньги, ведь он был владельцем еще нескольких домов рядом.

Изначально качество постройки дома оставляло желать лучшего. На объекте было только 20% обработанного песчаника, остальное грубая порода уложенная не лучшим образом. Также свое дело сделала варварская эксплуатация. В советское время там находился филиал Иркутского музыкального училища, и была постоянная проблема с инженерными сетями, в итоге протечки вымывали фундаменты.

Кстати, выяснилось, что за домом к нему примыкал еще примерно такой же по длине объем, который не сохранился. И собственника даже возникло желание восстановить не только доходный дом, но и утраченный пристрой.

Наша задача сейчас контролировать работы по восстановлению, которые будут идти до конца 2026 года, – отметил Виталий Соколов. – Если мы вспомним объект, то архитектурно проработан у него был только лицевой фасад. На наш взгляд, того количества песчаника, которое осталось, хватит, чтобы визуально его восстановить. Если все-таки его будет недостаточно, есть возможность заказать партию блоков любого размера из другого региона.