В Иркутске 21 апреля будет работать мобильный пункт заготовки крови

20.04.2025

В Иркутске 21 апреля у здания областного Правительства с 9.00 до 13.00 будет работать мобильный пункт заготовки крови. Все желающие смогут сдать кровь и вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга. Также состоится торжественное награждение доноров нагрудными знаками «Почетный донор России».

Акция организована Иркутской областной станцией переливания крови и посвящена Национальному дню донора, который отмечается в России ежегодно 20 апреля.

– Этот День посвящен, в первую очередь, самим донорам – людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей. Также мы выражаем признательность и медицинским работникам, которые проводят забор крови и организуют работу на станциях переливания крови, – сказал главврач Иркутской областной станции переливания крови Максим Зарубин.

Для донации при себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС.

Напомним, Иркутская область входит в число лидеров среди регионов в России по пополнению Федерального регистра доноров крови.