В Приангарье подведены предварительные итоги регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

21.04.2025

В Приангарье подведены предварительные итоги регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Минтруд Иркутской области подвел предварительные итоги регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Он проходил 18 апреля на 15 площадках. Мероприятия ярмарки посетили почти 12,7 тыс. человек. Об этом сообщил глава ведомства Кирилл Клоков.

Форум трудоустройства объединил более 450 региональных работодателей, предложивших соискателям свыше 7,8 тысячи вакансий в различных сферах. К числу наиболее активно набирающих персонал отраслей относились промышленность, нефтегазовая сфера, IT, медицина, логистика, торговля, финансы, а туризм и металлургия.

В рамках ярмарки трудоустройства прошел Фестиваль профессий, направленный на популяризацию самых востребованных и перспективных рабочих специальностей. Только в Иркутске он объединил более 30 организаций высшего, среднего и дополнительного образования, а также ведущих работодателей региона, готовых предложить актуальные вакансии и помочь в профессиональном развитии.

Школьники и абитуриенты принимали участие в профессиональных пробах и интерактивных мастер-классах, где познакомились с востребованными специальностями и современными технологиями. Здесь они смогли попробовать себя в реальной рабочей среде. Ребята управляли роботами и изучали основы сварочного дела, под руководством опытных инструкторов осваивали базовые навыки оказания первой помощи и отрабатывали действия на медицинском симуляторе, участвовали в экспериментах в современной лаборатории по созданию лекарств, знакомились с перспективами биотехнологической отрасли. Особый интерес среди гостей ярмарки вызвали «Роботобои» – соревнования, демонстрирующие профессии будущего (инженер-робототехник, программист, мехатроник). Участники не только увидели высокотехнологичные разработки, но и прокачали навыки командной работы, поскольку многие задачи в этой сфере требуют слаженного взаимодействия.

– Фестиваль посетили порядка 6,7 тысячи обучающихся образовательных организаций области. Благодаря разнообразию это мероприятие стало живым, динамичным пространством, где интересно и полезно было провести время. Фестиваль также предоставил уникальную возможность для молодежи и всех, кто ищет работу, попробовать себя в разных сферах, пообщаться с работодателями и выбрать перспективное направление развития, – отметил министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков.

В этом году также продолжилась практика проведения мероприятий, направленных на поддержку участников специальной военной операции. Ярмарка предоставила ветеранам и их родным возможность получить помощь в поиске работы, пройти профконсультирование и тестирование, а также воспользоваться услугами по составлению резюме и подготовке к собеседованиям с работодателями.

В круглом столе по вопросам организации целевого обучения приняли участие представители ведущих компаний, образовательных учреждений, органов власти, заинтересованных в эффективном взаимодействии между бизнесом и системой образования. Обсуждались темы совершенствования механизмов целевого обучения для удовлетворения потребностей рынка труда, роли работодателей в разработке образовательных программ и оценки качества подготовки специалистов, а также лучшие практики трудоустройства выпускников и их адаптации на рабочих местах. Эксперты подчеркнули, что целевое обучение – важный инструмент подготовки квалифицированных кадров, отвечающих запросам конкретных отраслей.

Сотрудники филиалов Кадрового центра в муниципалитетах постарались привлечь к мероприятиям ярмарки максимальное количество посетителей учитывая специфику локального рынка труда.

В Братске карьерные консультанты предложили консультационную площадку для граждан с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Состоялся мастер-класс социального предпринимателя Ольги Амосовой «Семейное инклюзивное пространство ГНЕЗДО». Она создала первое в регионе творческое пространство, где работают и социализируются люди с ОВЗ. В Ангарске выпускники педагогического колледжа провели танцевальный флешмоб, а кадровые консультанты представили воркшопы работодателям о кадровом мониторинге и его значении для успешной стратегии бизнеса. Соискателям помогли подобрать обучающий курс со 100% гарантией трудоустройства. В Слюдянке школьники организовали дефиле профессий, а в Усть-Илимске обучающиеся представляли проект «Программа пилотирования школьной химической лаборатории в виртуальной реальности». Он направлен на развитие навыков, необходимых для работы в высокотехнологичных отраслях, таких как химическая промышленность и фармацевтика. В Усть-Куте для выпускников школ проводилась видео-экскурсия по Иркутскому заводу полимеров и интерактивная квиз-игра «Скважина фактов» об истории Иркутской Нефтяной Компании. На встречу с ребятами также были приглашены мастера нефтеперерабатывающего производства.

Ярмарка трудоустройства собрала самых разных соискателей: студентов, людей с ОВЗ, молодых мам, выпускников и профессионалов с большим стажем. На мероприятии можно было пройти экспресс-собеседования с работодателями, протестировать свои профессиональные навыки и получить индивидуальные рекомендации по смене профессии, развитию карьеры.