Минсельхоз Приангарья разработал план по повышению престижа профессий АПК на 2025 - 2027 годы

22.04.2025

Министерство сельского хозяйства Иркутской области разработало план на 2025-2027 годы для популяризации и повышения престижа профессий, необходимых в агропромышленном комплексе.        

Этот план включает более 70 направлений. в том числе работу с молодёжью, конкурсы профессионального мастерства, мероприятия по комплексному развитию сельских территорий,  развитию образования и науки, по привлечению кадров на предприятия агропромышленного комплекса региона.

В разработке документа также принимали участие министерство образования Иркутской области, министерство труда и занятости, министерство по молодежной политике Иркутской области, образовательные организации аграрного профиля, предприятия агропромышленного комплекса региона.

Мероприятия плана направлены на обеспечение кадрами предприятий АПК. На данный момент одни из самых востребованных специальностей: агрономы, зоотехники, ветеринарные врачи, инженеры, технологи.

– Для укомплектования кадрами предприятий агропромышленного комплекса региона большое внимание уделено профессиональной ориентации обучающихся, целевой подготовке и проведению работы со студенческими отрядами, направленной на развитие практических навыков работы на предприятиях регионального агропрома,- пояснил  министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков.

План по повышению престижа профессий АПК поможет достичь основных показателей реализуемого в регионе федерального проекта «Кадры в АПК» национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».