В Иркутской области на Всероссийское голосование предложены проекты благоустройства 57 общественных территорий

22.04.2025

Всероссийское голосование за выбор объектов благоустройства стартовало в России. До 12 июня 2025 года на платформе zagorodsreda.gosuslugi.ru жители могут выбрать общественные пространства, благоустройство которых начнётся в первоочередном порядке в 2026 году. В Иркутской области на выбор представлено 57 территорий, для которых разработано 63 проекта благоустройства. Голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни». 

– Всероссийское голосование за выбор объектов благоустройства традиционно пользуется популярностью у жителей, ведь это один из механизмов, благодаря которому граждане могут принять непосредственное участие в развитии своего населённого пункта, сделать его лучше, уютнее и комфортнее. Пять лет назад, когда проходило первое голосование, в Иркутской области участие в нём приняли свыше 117 тысяч человек, в прошлом году – уже более 192 тысяч человек. За первые сутки голосования 2025 года свой выбор сделали уже более 10 тысяч жителей Приангарья, – отметил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Голосование на платформе доступно людям старше 14 лет.

В 2025 году во Всероссийском голосовании за выбор объектов благоустройства участвуют 19 муниципальных образований Иркутской области, из которых 18 – с населением свыше 20 тысяч человек и Байкальск как город туристического интереса. 

Впервые во Всероссийском голосовании участвуют жители Чунского муниципального округа. Им и жителям ещё 13 муниципалитетов Приангарья предстоит выбрать из нескольких общественных территорий те, которые, по их мнению, необходимо благоустроить в первую очередь. Ещё в пяти муниципалитетах жители выберут, как именно будет выглядеть благоустроенное пространство: там на голосование вынесены несколько дизайн-проектов благоустройства одной территории.

Несколько территорий – от двух до 11 – представлены на голосование в городах Ангарске, Байкальске, Вихоревке, Нижнеудинске, Шелехове, Братске, Иркутске, Саянске, Тулуне, Усолье-Сибирском, Усть-Илимске, рабочих посёлках Октябрьский Чунского муниципального округа и Маркова Иркутского района, а также селе Хомутово Иркутского района. Дизайн-проекты будут выбирать жители городов Железногорска-Илимского, Зимы, Тайшета, Усть-Кута и Черемхово.

Ежегодно с выбором территорий, вынесенных на голосование, жителям помогают волонтеры благоустройства. Они работают на специальных информационных точках, в общественных местах и на массовых мероприятиях, где привлекают местных жителей к участию в голосовании: демонстрируют вынесенные на голосование объекты, объясняют цели, задачи и значимость мнений жителей в выборе территорий, которые в последствии будут благоустроены по программе нацпроекта. 

Регистрация волонтёров для участия в проекте проходит на портале Добро.рф. Она будет доступна в течение всего периода проведения голосования. В Иркутской области в качестве волонтёров уже зарегистрировались свыше тысячи человек.

С 2021 года в Иркутской области благодаря голосованию благоустроено более 100 общественных пространств.