Игорь Кобзев принял участие в Международной патриотической акции «Диктант Победы»
26.04.2025
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в Международной патриотической акции «Диктант Победы». В этом году она приурочена к 80-летию Великой Победы и стала самой масштабной за все годы проведения – «Диктант Победы» писали на 35 тысячах площадок в России. За рубежом к акции присоединились граждане 90 стран мира, тестовые задания впервые переведены на 10 языков.
В Приангарье «Диктант Победы» прошёл на более чем 600 площадках: в школах, колледжах, вузах, библиотеках, домах культуры, культурно-досуговых центрах, военных частях, подразделениях правоохранительных органов. Центральной стала площадка в Доме молодежи Иркутской области, модернизованном в 2023 году благодаря мероприятиям национального проекта «Образование», который с 2025 года лёг в основу нового нацпроекта «Молодёжь и дети».
Наряду с главой региона проверить свои знания событий Великой Отечественной войны на площадку пришли депутат Государственной Думы Российской Федерации Сергей Тен, мэр города Иркутска Руслан Болотов, депутаты, студенты, общественные активисты и интересующиеся историей страны жители Иркутска. Видеообращение для участников акции записал Председатель Общественного совета федерального партийного проекта «Историческая память», Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.
Участникам акции предстояло ответить на тест из 25 вопросов о Великой Отечественной войне. Максимальное время для выполнения заданий – 45 минут. Впервые в задания «Диктанта Победы» включены вопросы об истории специальной военной операции.
– Специальная военная операция, которую наша страна проводит на территории, вновь подвергшейся давлению нацизма, в наших сердцах связана с событиями Великой Отечественной войны. История повторяется, и мы понимаем, что не имеем права забыть о жертвах, которые наш народ заплатил и платит за свободу от фашизма. Это дань уважения всем воинам, которые погибли, которые сделали нашу Победу. Это память о тех событиях, наш долг, – отметил Игорь Кобзев.
Участник «Диктанта Победы» студент Даниил Говорин рассказал, что решил участвовать в диктанте, чтобы проверить свои знания, потому что важно понимать и представлять, что происходило в те страшные для страны годы.
– Необходимо лучше понимать все процессы, которые тогда происходили. Нужно помнить свои корни, осознавать, что мы являемся единым народом. Сейчас это стало важным для молодёжи, молодёжь активно участвует во всех патриотических мероприятиях не на показ, а по-настоящему для себя, – поделился Даниил Говорин.
Акция «Диктант Победы» организована по инициативе Оргкомитета «НАША ПОБЕДА» совместно с Всероссийской политической партией «Единая Россия», Российскими историческим и военно-историческим обществами, Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы», «Российским союзом ветеранов». Принять участие в акции «Диктант Победы» можно было не только на очных площадках, но и онлайн на сайте диктантпобеды.рф. Участникам акции, правильно и быстрее всех ответившим на вопросы теста, вручат билеты на Парад Победы на Красной площади.