Александр Ведерников участвует в работе Совета законодателей РФ в Санкт-Петербурге

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников прибыл на заседание Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ. Вместе с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, спикером Госдумы Вячеславом Володиным и другими участниками Совета законодателей, он принял участие в возложении цветов к мемориалу «Мать-Родина». Об этом сообщают в пресс-службе ЗС.

На сегодняшнем заседании Совета законодателей состоится обсуждение обеспечения регионов квалифицированными кадрами в сфере здравоохранения и образования, а также противодействие нацизму и сохранение исторического наследия. 

Александр Ведерников рассказал, что региональный парламент активно работает над решением проблемы кадрового обеспечения медучреждений и образовательных организаций, особенно в сельских районах. В рамках этой работы депутаты инициировали принятие нескольких законов, направленных на поддержку медицинских специалистов в малых городах и сельской местности, включая предоставление компенсаций за аренду жилья. Спикер ЗС также отметил, что в год 80-летия Победы важно сохранять историческое наследие и усиливать работу по патриотическому воспитанию молодежи.

Парламентарии также посетили экспозицию патриотического объединения «Ленрезерв», посвященную обороне и блокаде Ленинграда. Там представлены редкие экспонаты военной техники, регулярно участвующие в праздничных парадах 9 мая в Санкт-Петербурге. Также в рамках визита члены Совета ознакомились с экспозициями Музея российской гвардии в здании Главного штаба Государственного Эрмитажа.