Мошенники представились сотрудниками автосервиса и выманили деньги у жителя Вихоревки

Житель Вихоревки Братского района перевел деньги мошенникам, пытаясь починить свой автомобиль. Аферисты представились сотрудниками сервисного центра. Возбуждено уголовное дело. Об этом 15 апреля 2024 года сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области. 

Потерпевший сдал автомобиль для диагностики неисправностей в сервисный центр и уехал по своим делам. Через некоторое время ему позвонил лжеменеджер СТО и попросил оплатить ремонт иномарки. Вихоревчанин перевел незнакомцу 18,5 тыс. рублей и отправился забирать машину. Там он получил счет на 5 тыс. рублей и выяснил, что сервис оплату не получал.

Полицейские установили, что злоумышленник позвонил в автосервис под видом клиента и попросил продиктовать номер телефона, который он якобы оставил для связи. После этого аферист поинтересовался предварительной стоимостью услуги и попросил указать другой номер – с которого звонил. Затем мошенник связался с настоящим клиентом, представился сотрудником СТО и выманил у жертвы деньги.

Возбуждено уголовное дело по статье 159, часть 2 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).