Более 2 млрд рублей в Иркутской области выделено на модернизацию объектов здравоохранения

В Иркутской области будет привлечено более двух миллиардов рублей на модернизацию первичного звена здравоохранения в 2024 году. Об этом заявил в своем послании региональному парламенту 18 апреля губернатор Игорь Кобзев.

Глава государства Владимир Путин объявил о продлении программы модернизации первичного звена здравоохранения. Благодаря реализации этой программы в Иркутской области только в прошлом году было возведено 16 ФАПов и три врачебные амбулатории, – сказал Игорь Кобзев.

В этом году уже завершено строительство Шелеховской участковой больницы Тайшетского района, с 4 марта в стенах нового учреждения оказывается медицинская помощь.

В 2024 году возведены две врачебные амбулатории в Иркутском районе. Продолжаются работу по строительству еще восьми объектов здравоохранения:

  • здания детских поликлиник в Эхирит-Булагатском и Заларинском районах,
  • поликлиника для детского и взрослого населения в поселке Качуг,
  • участковая больница в Братском районе,
  • детская поликлиника №10 на бульваре Рябикова в городе Иркутске,
  • поликлиника №15 в Иркутске.

Уже заключены контракты на одновременное проектирование и строительство двух поликлиник в поселке Маркова (поликлиника на 350 посещений) и селе Хомутово (детская поликлиника на 350 посещений).

Более миллиарда рублей средств областного и федерального бюджетов предусмотрено для капитального ремонта учреждений здравоохранения. Запланировано отремонтировать более 30 зданий.

Важной задачей является привлечение кадров в больницы и поликлиники региона. Для этого действуют ряд мер поддержки. В 2023 году участниками программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» стали 129 человек. С 1 января медработники смогут безвозмездно получить в собственность жилые помещения из спецфонда региона. Прибывшие на работу в малые города или районы Крайнего Севера врачи и средний медицинский персонал смогут получить от 500 тыс.  до двух миллионов рублей на приобретение или строительство жилья.