Школьники из многодетных семей Иркутской области будут бесплатно пользоваться общественным транспортом

В Иркутской области планируют ввести бесплатный проезд на общественном транспорте для школьников из многодетных семей. Такое предложение внес губернатор Игорь Кобзев во время послания областному парламенту, сообщает 18 апреля 2024 года пресс-служба правительства региона.

Эта социальная мера затронет порядка 85 тыс. школьников из многодетных семей Иркутской области.

Семья – это основа нашего общества, его фундамент. Главной задачей нового нацпроекта «Семья», который также инициировал президент во время послания, будет эффективная поддержка семей, особенно многодетных. Работа в этом направлении ведется, но она должна быть усилена. Мы уже реализуем ряд мер, в том числе для многодетных, малоимущих семей и семей одиноких родителей. У нас в регионе общее количество семей с детьми, получающих различные пособия – 185 тыс., в них детей – более 265 тыс. Все социальные выплаты проиндексированы в 2023 году на 11,94%, – сказал Игорь Кобзев.

В Иркутской области реализуются меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в форме предоставления областного материнского (семейного) капитала. С 1 января 2024 года региональный маткапитал предоставляется и на второго ребенка. Действие будет продлено до 31 декабря 2030 года.

В 2023 году было выдано 4 763 сертификата на региональный маткапитал на общую сумму 481,7 млн рублей. Размер областного материнского капитала с 1 апреля проиндексирован и составляет 140,1 тыс. рублей.

С 2024 года многодетным семьям увеличена социальная выплата на улучшение жилищных условий взамен земельного участка до 300 тыс. рублей. В прошлом году выплату получили 518 многодетных семей на сумму 103,2 млн рублей, в этом году план – 600 семей на сумму 180 млн рублей.

Для поддержки семейных ценностей в молодёжной среде, популяризации осознанного родительства и укрепления института молодой семьи в этом году в муниципалитетах региона планируется создать клубы молодых семей, – добавил Игорь Кобзев.

Чтобы жизнь молодых семей была комфортнее, в 2024 году планируется выдать 395 семьям из 36 муниципальных образований свидетельства по программе «Молодым семьям – доступное жилье».